суббота, 3 ноября 2012 г.

Вера, Надежда, Любовь…

Пишу этот пост с опозданием, можно сказать — вдогонку,  потому что Интернет в сельской местности никакой и публикация статей там задача почти невыполнимая.

Сентябрь в этом году для меня был богат юбилеями: не успел отойти от одного, как тут уж следующий.  20-го сентября  мы отпраздновали  моё 65-летие, а 30-го — наш с Тамарой семейный юбилей, 35-летие супружеской жизни.

Вторую дату мы отметили  скромно, на даче вдвоём — решили обойтись без шума.

Как  мы встретились


Мы познакомились   в одном научно-исследовательском  институте.  Тамара  уже там работала, когда  я   попал  в него по распределению как молодой специалист.

Внимания Тамары, тогда совсем ещё молодой  женщины с очень привлекательной внешностью, весёлым  нравом и добрым характером, добивались многие институтские сотрудники-мужчины.  Со временем и я не устоял перед  её обаянием.

Судьба свела нас не сразу. Прошло несколько лет, прежде чем мы почувствовали, что нужны друг другу.

Когда мой маршрут  езды на работу изменился и совпал с маршрутом  Тамары,  другие мужчины ухаживать за ней перестали, поняв бесполезность этого занятия.  Вопросов никто  не  задавал, но чувствовалась какая-то напряжённость — институтский  народ  замер  в ожидании.

Через некоторое время мы  поженились  и  коллеги  вздохнули с облегчением.

Нашему браку сулили  разное:  одни считали, что он будет удачным, другие — что нет,  третьи говорили, что Тамара скоро перестанет улыбаться из-за моего скверного характера.


Как  нам  удалось сохранить брак


Думаю, что  правыми  оказались первые. Посмотрите, разве моя жена похожа на несчастную женщину?


35 лет совместной жизни — срок приличный.  Прожить столько не просто. А вместе — тем более. И вот теперь, когда этот рубеж взят, мне самому хочется разобраться, как нам это удалось.

Думаю, тому несколько причин.

Самое важное то, что мы вступили в брак,  испытывая  взаимное влечение.  Нас  тянуло друг к другу  и мы не противились этому чувству, стараясь  всегда быть вместе: на работе, в гостях,  в кино, в ресторане…

Была ли это любовь? Конечно. Но это  не та пламенная  страсть, которая присуща юности и которая зачастую является причиной многих ошибок. Мы ко времени бракосочетания  уже обладали значительным  жизненным опытом  и могли сделать осознанный, взвешенный выбор.

Очень важно то, что мы всегда были честны  в наших отношениях.  Есть вещи, которые не видны даже самому внимательному глазу. Например, прошлое, мысли, желания, отдельные поступки… Если  тайн много — прощай взаимное доверие.

Конечно, сыграло свою роль и то, что мы вместе работали. Легко пустить пыль в глаза друг другу, когда встречаешься на дискотеке,  в ресторане или  другом месте, где легко, беззаботно  и весело. Но когда видишь своего  избранника каждый день в будничных условиях, в различных, порой неординарных  ситуациях, ошибиться  в  человеке сложно.

И ещё вот что. Наши родители никогда не пытались не то, что нас разлучить, а за всю жизнь не обронили  ни одного злого слова в наш  адрес:  мы были любимыми зятем и невесткой и отвечали им  за это взаимностью.


Резюме


У каждого свой жизненный путь.   Многим   удаётся  пройти его вместе с близким  человеком — супругом или супругой.

Как важно не ошибиться в  выборе своей второй половины.  Если повезёт, то  прожитые годы не покажутся адом.

Я большую часть своего пути  прошёл и  хотел бы добраться до финиша, ничего не меняя в жизни.

По-моему, моя жена думает так же.  

А, может, для нашего бракосочетания  просто день был выбран удачно?

30-е сентября  ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ…

7 комментариев:

  1. Поздравляю вас. У нас с мужем к сожалению так не получилось, мы прожили только 27 лет, а потом я осталась одна, и уже 13 лет как его нет в живых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Судя по печали в словах, Ваш супруг был достойным человеком и любящим мужем, с которым Вы прожили бы всю жизнь - аж до золотой свадьбы.

      Думаю, что залогом долговечности, прочности брачного союза есть сила взаимного притяжения между супругами, которая обусловлена не только массой их тел...

      Удалить
  2. Как же приятно читать о добром хорошем браке! Спасибо за рассказ. Вы очень симпатичная пара. А то, что ничего не хочется менять - это и прекрасно! Поздравляю вас!

    Мы вместе 30 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 30 - это круглая дата и не менее значительная для супружеской пары. Было бы интересно узнать, как Вы её отметили, осталось ли что-нибудь на память о ней?

      Удалить
    2. Вы знаете, мы отметили крайне просто. Взяли с собой одного знакомого и поехали в придорожное кафе. Просто пообедали, даже не выпили, не хотелось.

      Удалить
    3. А в Вашем блоге это событие какой-то след оставило?

      Удалить
  3. Я не думала о том, чтобы написать об этой дате. Кафе, букет цветов и всё!

    ОтветитьУдалить