вторник, 25 сентября 2012 г.

Волнующая встреча



Об этом не писали в газетах, не сообщали по радио. Для окружающих это событие прошло совершенно незаметно. Оно заставило биться учащённо только полтора десятка сердец.  И в их  числе —  моё.

22 сентября 2012 года мы, бывшие студенты электроэнергетического факультета Киевского политехнического института, встретились  через  41 год после выпуска в 1971 году.

Это не единственная наша встреча, но она взволновала  нас, словно была первой.

Итак, обо  всём  по порядку.

К назначенному  времени  я  вышел из трамвая и пошёл к главному корпусу дорогой, которая мне хорошо знакома со студенческих лет. Она почти не изменилась с тех пор. Только дорогие иномарки вдоль центральной аллеи и стайки молодожёнов, по возрасту — почти ровесников  моей  внучки, которые фотографировались  на фоне этого величественного здания, напоминали о том, что прошло много лет.

У центрального входа увидел  группку  уже немолодых людей. Да, это они, мои бывшие сокурсники.

Объятия, рукопожатия, улыбки…

Практически все мы друг друга узнали. И это хорошо: значит,  не сильно изменились и ещё не совсем постарели. Просто стали  немного  солидней  да волосы побелели.

Вот по-прежнему атлетически сложённый  и такой же мягко улыбчивый Владислав  Хачиньян.

Ему не уступал борцовской фигурой  Петр Троянов.  Улыбка,  не сходившая с его  лица, говорила о том, что Пётр не утратил за эти годы  радостного настроя, доволен жизнью и собой.

Валерий Лапко, не бывший и в молодости  худым,  теперь стал ещё более  солидным, степенным —  не удивлюсь, если он окажется директором какой-нибудь фирмы.

Сергей Желдак несколько похудел: видимо много работает. Когда он увлечённо говорил, его рука по-прежнему тянулась взъерошить русый ёжик на голове,  но замирала в нерешительности, словно  вспомнив, что ёжика больше нет.

Валерий Гришаков, чуть-чуть поправился, достигнув, наконец, физиологической нормы по  весу. Однако,  походка  и  саркастический  характер остались прежними.

Бригада  Дробота  пришла на встречу в полном составе: сам Владимир Дробот, Иван Бакун, Сергей Ткачук и я, Владимир Долотин.

Дробот  не изменился, ни внешне, ни внутренне:  его шахтёрский юмор был всё также крепок и одновременно безобиден. Видимо,  дело в том, что Владимир обладает искусством умело  выразить свои мысли.

Иван  Бакун в кремовом пиджаке был похож  на  Иосифа Кобзона — важный и уверенный в себе. Думаю, у Ивана есть  чем гордиться.

Сергей Ткачук  оказался по-прежнему  крепким телом и душевно уравновешенным. Совершенной загадкой остаётся для меня ранние седины в его чёрных волосах в студенческие годы. Теперь седины значительно прибавилось.  Но выглядел он прекрасно.

Встречи с Лилией Нотковой  я немного боялся. Почему? Боялся не узнать нашу белокурую  Лилю. Но когда к нам подошла прекрасно выглядевшая, стильно одетая и по-прежнему уверенная в себе женщина,  у меня отлегло от сердца: годы оказались  над ней не властны.

Про Валерия Охрименко  я не забыл, а намеренно оставил напоследок, чтобы сказать в его адрес побольше  тёплых слов.  Он также не изменился: не подрос, не пополнел, ну разве что самую малость, по-прежнему интересен лицом. Годы припорошили его волнистые волосы сединой.   Но самое главное, у Валерия осталось доброе, большое сердце.

Целый год  он упорно занимался работой,  посвящённой тому, как нас всех разыскать и организовать для встречи. И это, как видим,  удалось, за что ему большое спасибо.

Дождавшись  всех, кто собирался прийти (Сергей Ткачук подошёл чуть позже), мы отправились в кафе на проспекте Победы неподалёку от института (не буду называть его   университетом, для нас он по-прежнему КПИ), которое подыскала нам Лилия.  

Перед тем, как проститься с главным корпусом, мы сфотографировались на память.

В кафе  мы оккупировали огромный круглый стол, за которым все разместились.

Пока нас не обслужили, Валерий Охрименко с помощью ноутбука продемонстрировал скомпонованный им самим фильм с приветствиями тех, кто на встречу не смог явиться.

Мы увидели и услышали Владимира Цаура, Александра Бульбина, Илью Бромберга из США, Анатолия Бабакова из Казахстана, Александра Кочубея, не приехавшего из села по состоянию здоровья.

Когда принесли водку, пиво и закуску, мы выпили первые две чарки: первую за упокой ушедших навсегда  Валерия Шамаева  и Бориса Литвинчука, вторую  за здравие всех остальных наших однокурсников, присутствующих и отсутствующих.

А потом…
потом  мне пришлось уйти: дома меня ждали  родные и близкие, чтобы отметить мой день рождения, перенесённый  с 20.09. на субботу,  22.09.

Очень сожалею, что не смог посидеть с  друзьями, узнать больше о жизни каждого из них.  Теперь надеюсь упущенное наверстать с помощью  интернета.

Но главным подарком  в тот день для меня была эта незабываемая встреча.

P.S.  Ребята сказали, что я тоже мало изменился.  Так ли это, судите сами по фотографиям в этом блоге.





5 комментариев:

  1. За время моего отсутствия я рассчитывал получить хотя бы несколько комментариев, но увы...

    Неужели эта встреча взволновала только меня?

    Не может быть.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный14.02.2013, 16:58

    Здравствуйте,Владимир! Совершенно случайно зашла в Ваш блог и в Вашем рассказе увидела знакомую фамилию : Владимир Цаур. Мы с ним знакомы.Будучи студенткой КПИ,я дружила с его женой Аней,частенько приходила к ним в гости,В 90-ые они (Ана,Володя и маленькая дочка Анна-Мишель) уехали в Америку.На Украине,в Конотопе,осталась Анина младшая сестренка Саша.Она рассказывала все новости про них.А сейчас не могу дозвониться Саше(может она тоже уехала к ним в США?),и ничего не знаю о Цаурах.Из Вашего блога узнала,что у них все нормально!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, не знаю Вашего имени и вынужден обращаться просто на "Вы".
      С Володей Цауром мы общались до встречи однокурсников и после. Общались очень недолго, и только письменно по скайпу: разница во времени такова, что поговорить возможно только один раз в неделю, в субботу в 6.00 по киевскому времени, и у нас очного контакта не получилось. Из письменных сообщений я заключил, что у них всё в порядке. Если Вы сообщите Ваше имя, я с ними свяжусь и попрошу разрешения дать координаты.

      Удалить
  3. Анонимный24.02.2013, 22:59

    Дорогие мои сокурсники!
    К сожалению, в силу ряда причин я не смог лично присутствовать на встрече группы ЭПА 28А. Но эмоционально, мысленно и позже виртуально я был с теми моими одногруппниками, которые встретились в сентябре 2012 и отметили 41 годовщину окончания КПИ. В моей памяти всплыли лица моих одногруппников, наших преподователей и многие эпизоды нашей студенческой жизни. Мы были молоды, мы получали образование, вся жизнь была впереди... Мы не знали, что ждет нас впереди, какая у каждого будет судьба, но мы верили в будущие удачи и счастливую жизнь. Му получили хорошую специальность для старта. Оставалось только реализовать себя... Вот такое это было время 41 год назад.
    Не могу не вспомнить тех, кто был в нашей группе в течении нашей учебы, но кого вы не вспомнили на встрече. Это, по памяти, – Тедда Халецкая, Витя Забелин, Мила Несина, Вика Гойжевская, Люда Гербут, Лана, Женя Скиртенко, Володя Индукаев, Валера Кирпач, Сережа Гиваргизов, Саша Гордиенко. Также, и преподавателей, их было много. Декан - Павлов, зав кафедрой Радченко, Гаврилюк Виктор Арсентьевич, Шаповаленко, Баран, Фрадлис, Патеоха, многие многие другие.
    У меня есть идея, неплохо бы создать фотоальбом на Facebook или на любом другом сайте, куда поместить наши фото времен учебы в КПИ. Наверняка у многих они сохранились. Это будет наша память на долгие времена. Нашим детям и внукам будет тоже интересно посмотреть его. Володя Долотин может быть его интегратором.
    Со студенческим приветом всем моим одногруппникам
    Илья Бромберг
    Детройт
    США

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогой Илья, извини, что замешкался с ответом.

      Действительно, на встрече мы вспомнили не всех, да и встреча была короткой. Но кто оставил свой след в наших душах, того вспомнили общими усилиями. Интегратором (как ты удачно выразился) был в этот раз Валерий Охрименко, который приложил огромные старания, чтобы нас организовать. Но, если я не ошибаюсь, он был с нами не с первого курса, поэтому в его фильме он многих упустил.

      Твоя память, Илюша, удивительна: ты назвал, кажется, даже тех, кого мы в самом деле забыли. Я бы ещё добавил имя Люды Смогоржевской... К сожалению, в выпускном альбоме есть только те, кто дошёл до победного финала.

      Идея насчёт альбома в Facebook, по-моему, оригинальна и чертовски привлекательна. Я её поддерживаю и готов сделать свой посильный вклад в её осуществление. Надо будет бросить клич на сбор материалов. Для начала есть немало интересного.

      Удалить