вторник, 8 мая 2012 г.

Моя милая "каторга" — дача

Уже в конце апреля солнце пригрело по-летнему.

В городской квартире  стало жарко,  захотелось распахнуть окно и больше не закрывать его вовсе. Однако  и это не помогало.

Пенсионеры и неработающие потянулись на дачи: здесь, около земли,  не так жарко, и воздуху больше. Но главное, есть чем заняться.

Да, мы люди старшего поколения  сидеть без дела не привыкли.  Нас не пугает физический труд, главное, чтобы он приносил какую-то пользу и удовольствие.

От работы  на даче есть и то, и другое.


Польза


Польза  несомненная  и  неоспоримая.

Возьмём, например, обеспечение семьи  продуктами. У грамотного, трудолюбивого дачника есть практически всё:  ранняя зелень,  клубника, огурцы, помидоры..., а ещё капуста, картофель, тыква, кукуруза,  подсолнечник, яблоки, груши, абрикосы, сливы и многое другое.

Да, чтобы это  всё иметь,  нужно «пахать»  от зари до зари, а потом ещё чуть-чуть.  Но кто не работает, тот не пьёт… томатный сок.

Вот  в этом-то и заключается вторая польза дачи: это источник и потребитель двигательной активности человека.

Вряд ли можно просто так,  даже ради поддержания своего здоровья, заниматься физкультурой с утра до вечера. А для дачника это не проблема. Весь  день на ногах, в движении,  и пролетает он, как один час.

Давайте рассмотрим ещё один аспект — внуки.

Это в советское время родители могли отправить ребёнка в пионерлагерь на пару смен, а потом ещё провести с ним отпуск.

Теперь  нет ни пионерских лагерей, ни даже такого отпуска  в  24 календарных  дня. Куда девать ребёнка?  Конечно,  на дачу к дедушке и бабушке: там он оздоровится и кое-чему полезному выучится.


Удовольствие


Физический труд для нас, дачников, и есть источник удовольствия. Не только из-за пользы двигательной активности, а скорее ввиду  его целесообразности и результативности. 

К тому же, ничто не греет душу человека больше, чем сознание того, что ты работаешь на себя.

Роль няньки и воспитателя дорогих сердцу внуков также дарит нам  радость. А иначе как бы мы выдержали ту колоссальную дополнительную нагрузку  и ответственность?

Удовольствие приносит   общение с землёй,  растительностью  и  природой. Проживая в городе, мы утрачиваем  с ними  связь и лишаемся  той питательной среды,  которая  необходима человеку, как воздух.

Здесь можно научиться слушать щебет вьющегося в утреннем  небе жаворонка, голос кукушки днём  и трели  соловья  в ночью.

А какое наслаждение испытываешь, глядя на распускающуюся сирень, пионы, гладиолусы и георгины!

И всё это не на экране монитора или телевизора, не на картине.  Оно живое и врачует душу.


Резюме


Порой молодёжь нас, родителей,  не понимает, предлагая купить на базаре овощи и фрукты  взамен  выращенных  с немалым трудом на даче.  

Им невдомёк,  что самые вкусные плоды те, которые вырастил ты сам. Что же, эта мудрость приходит с годами.

Иметь дачу и быть дачником — счастье. Мне жаль людей, которые этого не понимают:  что-то у себя они  украли.

Правда, счастье это, как и всякое другое, трудное.


Дачный фотоальбом




Хороший помощник в работе  всегда кстати, 

Здесь, у ограды, будет шелестеть кукуруза

Моя жена Тамара на прополке клубники


Такими тюльпанами невозможно налюбоваться

Дача рано утром

Обожаю сирень

Только вот не знаю, какую  обожаю больше — белую  или сиреневую




6 комментариев:

  1. Анонимный09.05.2012, 10:36

    ПРИВЕТ ДОРОГОМУ АВТОРУ ! Владимир Александрович , испытать белую зависть при виде вашей сирени и тюльпанов- не грешно. Рада за вас , что вы уже на все лето в своем чудесном райском уголке. Который нелегко достается . успехов и рассказывайте нам почаще об этих приятных житейских радостях. Л.И.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Ивановна, спасибо, что заглянули. Дарю Вам виртуальный букет нашей чудесной сирени. Как она пахнет, особенно вечером!

    ОтветитьУдалить
  3. Владислав11.05.2012, 19:15

    Володя! Мне очень понравилось, теперь понятно где ты поддерживаешь физическую форму и отдыхаешь.Пусть дача радует тебя и хорошими урожаями!
    Владислав. 11.05. 2012

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владислав, спасибо. Как сказал один человек, лучше не придумаешь:"На даче я отдыхаю душой, а вот тело...". Да, в этом смысл активного отдыха, когда на душе покой, а тело ломит. Но главное - не перестараться. Многие в погоне за урожаем действительно превращают дачу в каторгу.

      Удалить
  4. Прочитавши заглавие, сразу родился ответ - и моя тоже. Серень отцвела, теперь созревает черешня и клубника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, рад, что мы с Вами единомышленники и любим дачу. С сожалением думаю о том, что сирень уже отцвела, но радует созревание клубники. Если повезёт и будет урожай, то хватит не только внукам, но и нам с женой достанется.

      Удалить