понедельник, 19 марта 2012 г.

Пришла весна


Когда календарь  1 марта  сообщил, что наступила весна, мы ему  в этом году не поверили: кругом лежали снежные сугробы, а  под  колёсами  машин  хрустел  лёд.  

Редкие солнечные  дни,  хотя  и  сравнительно длинные,  ещё  не были достаточно убедительными.  Даже женский праздник  8 марта не растопил зимнего настроения.  

Казалось, Снежная королева  обосновалась в наших краях надолго.

И вот буквально вчера, 18 марта, в воскресенье, наступил прекрасный солнечный денёк.

Полдня провозившись с домашней уборкой, после обеда мы с женой решили прогуляться.

Было тепло и безветренно. Куда-то вдруг исчез  почти весь снег. О нём напоминали  лишь лужи на тротуарах да редкие грязные кучи посреди газонов.

В парке было полно  народу. Сновали дети на велосипедах,  на роликах, на веломобилях.  Стайки молодых мамаш с колясками  медленно прогуливались по дорожкам, оживлённо рассказывая  друг дружке  о  потрясающих  успехах своих чад и беспрестанно разговаривая по мобильному телефону. Старики  на скамейках  чинно читали газету.

Там и тут группки знакомых молодых людей весело общались между собой, покуривая  и попивая пиво и шампанское, совершенно забыв о запрете курения и распития в общественных местах. Благо дело, никто  им об этом  не напоминал.

В воздухе витал едва уловимый  аромат разогревшихся на солнышке деревьев.  От земли исходил тот неповторимый дух, который в это время года заставляет душу волноваться  и наполняет её  надеждами.

И вдруг, как по команде, головы людей, которые находились в парке,  поднялись  вверх. Все будто замерли и смотрели в одном направлении. Глянули  и мы.

По  бледно-голубому предвечернему  небу  плыл, перекликаясь,  длинный   ключ диких гусей. Они летели с юго-запада в сторону  Днепра, видимо высматривая место для ночёвки в каких-нибудь заводях.


Вот тут-то  мы поняли, что окончательно и бесповоротно к нам  ПРИШЛА ВЕСНА.


Ключевые слова:  пришла весна

2 комментария:

  1. Ухты... да, это верный знак :))) Кст, оч. хорошо стало на блоге, поздравляю!) Уберите еще капчу пож-та, чтоб комментировать было проще это во вкладке комментарии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда довольно простые вещи так радуют душу, что хочется спеть, написать стихотворение или, по крайней мере, сообщение в блог. С первыми двумя делами у меня неважно, а вот последнее я решил сделать обязательно.
      Над блогом продолжаю работать и с Вашей помощью, думаю, скоро наведу в нём порядок.

      Удалить