пятница, 2 марта 2012 г.

Сделать гастроскопию: главное — не струсить


Некого брать в космонавты


Нельзя сказать, что граждане Единого и Нерушимого отличались железным здоровьем. Но то, каким оно стало после его распада — не мне вам рассказывать: всё познаётся в сравнении.

Ежедневные стрессы,  переутомление, малоподвижный  образ жизни, а также  нерациональное питание  и плохое качество продуктов  за два десятилетия после развала Советского Союза сделали своё дело — совершенно здоровых  людей практически не осталось. 

У каждого второго проблемы с желудком.

Услужливая реклама ежедневно предлагает лекарства от вздутия живота, от спазмов, от плохого переваривания  пищи. Бери и пей!

Многие за неимением времени так и делают.

Не слушайте рекламу и не вздумайте лечить ваш желудочно-кишечный тракт  самостоятельно! Вы же не самоубийца?

При стойких ощущениях дискомфорта или болевых ощущениях в области желудка обратитесь  к врачугастроэнтерологу.


Но даже опытному специалисту  трудно сразу поставить правильный диагноз. Поэтому, скорее всего, вас пошлют ... сдать анализы и сделать    гастроскопию.  


Чудо-аппарат


Позволю себе маленькое отступление и вознесу хвалу тем, кто создал и усовершенствовал удивительный прибор  гастроскоп. Скольким людям он помог восстановить здоровье и спас жизнь!

Полтора метра шланга толщиной с палец. На одном конце  маленькая линза с лампочкой, на другом — окуляр с несколькими ручками  управления.  Внутри — волоконо-оптические  световоды,  каналы для подачи воздуха      или жидкости, тяги управления. И всё. Ничего лишнего.

Этот прибор позволяет увидеть человека изнутри. Можно, сказать — вывернуть его наизнанку.

А ведь раньше, когда такого аппарата не было, вас, скорее всего,  послали бы на рентген, где нужно глотать радиоактивный  барий. В итоге вы получили бы при обследовании  приличную дозу облучения  и ещё не факт, что причина недомогания была бы установлена.


Главное — не струсить



Если вы готовы морально и физически (поголодали перед этим часов так 8-10), стучитесь к врачу.

Зайдя  в  кабинет  гастроскопии,  постарайтесь успокоиться. 

Подстелите полотенце под голову и ложитесь на кушетку на левый бок. В рот вам  вставят колечко-загубник,  чтобы вы не перекусили шланг гастроскопа.



Расслабьтесь и дышите носом. Всё остальное сделает врач.

Во время обследования не  обращайте  внимания  на слёзы, текущие из глаз сами по себе. Ведь  на то у вас  и  полотенце.  Думайте о чём-нибудь хорошем. Например,  о том, что  вы теперь запросто сможете выступать в цирке с номером  «Глотание шпаги».

После того, как всё закончится, ваши смелость и  терпение будут вознаграждены  и  врач  сообщит вам  хорошую весть, что, кроме гастрита, у вас ничего не выявлено: язвы или эрозий нет.

Но даже если, не дай Бог, есть, всё равно возблагодарите Его за то, что вы уже об этом знаете.

А  врач  гастроэнтеролог  теперь вас непременно вылечит. 

Если, конечно,  у вас хватит денег на лекарства.


Ключевые  слова: врач — гастроэнтеролог, гастроскоп, проблемы с желудком,  сделать гастроскопию


4 комментария:

  1. Да, Вы правы, нужно насмелиться и пойти, и скорее всего не насмелиться, а побороть свою лень.

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, Вы точно подметили.

    Либо лень, либо боязнь, а скорее — и то, и другое мешают нам пойти к врачу тогда, когда нужно. Последствия могут быть плачевными.

    Лучше до крайности не доводить, сделав определённое усилие, и всё будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы всё-таки сказала о необходимости смелости. Процедура ведь не комфортная, что говорить, да и врачи всякие попадаются. Слышала об одном очень грубом в нашей поликлинике, которого даже медсестра просила быть помягче. Меня почему-то пугает величина самой лампочки, представляю по рассказам, что её ввод - самая трудная часть обследования. Или сейчас всё миниатюрно? И никто мне не говорил о слезах, это действительно само собой получается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, полностью согласен с Вами: здесь нужна определённая смелость. Но она появляется из необходимости провести обследование, когда что-то беспокоит.
      Несмотря на мой богатый многолетний опыт в этом плане, тяну до последней возможности и иду на процедуру, если уже деваться некуда...

      Проглотить лампочку не сложно. Труднее привыкнуть к шлангу, который за ней тянется. При этом свои слёзы замечаешь, когда всё уже позади.

      Удалить