вторник, 14 февраля 2012 г.

Нужна ли женщинам связь без брака




В этой статье речь пойдёт не о качестве связи, а проблеме более значимой — о «гражданском  браке».


Что есть «гражданский брак»




Такое название в обиходе получило совместное проживание мужчины и женщины, которое фактически браком не является. Оно не регулируется ни государственными законами, ни церковными канонами.

Проще говоря — это сожительство двух человек без взаимных обязательств с их стороны  и  не имеющее никаких юридических последствий.

Сия  мода пришла к нам  с Запада. Они  первые совершили сексуальную революцию. Мы же всегда старались в меру своих сил не отставать  и  теперь  у нас — «как у них».

Но в Европе  между гражданским  и официальным  браком с правовой  точки зрения разницы почти нет. А «у нас», в РФ и странах СНГ,  гражданский брак находится за пределами правового поля.

Говорят социологи



Тем не менее, нужно сказать, что  число сторонников   подобного рода отношений  между мужчиной и женщиной  у нас  значительное  и  продолжает  расти. 

Примерно каждая десятая пара в РФ предпочитает жить в гражданском браке. Это по статистике. В действительности же  это количество может оказаться в разы больше.

Недавние исследования в российской глубинке показали, что подавляющее число молодых пар в возрасте 18-24 лет проголосовало за него — примерно 81/76%. Не далеко в своих симпатиях ушла и возрастная группа 40-55 лет — «за» проголосовали  57/75% опрошенных. И уж совсем неожиданным  является  результат, который показала группа в возрасте 56-70 лет — 42/45% «за»!

Как по мне, цифры впечатляющие.

Я не претендую на всесторонний анализ проблемы. Рамки небольшой статьи этого не позволяют.

Затрону только один аспект —



Что ищут женщины  в гражданском  браке 


Характерной особенностью гражданского брака является простота возникновения,  отсутствие  обязательств  и …  его непрочность. Не это ли  в нём привлекает?

Всегда принято было считать, что женщины — сторонницы официального брака, а мужчины — либо его противники,  либо воздержались при голосовании  по данной теме.

Мне кажется, что такая  точка зрения не верна. Во всяком случае, если она и имела место, то наверняка устарела.

Будь женщины  против  гражданского брака, то  и браков  таких не было бы.

Взгляните ещё раз  на  числа в процентах  симпатиков  гражданского брака, которые я привёл выше.  Так вот,  в числителе  дроби —  голоса «за» мужчин, а в знаменателе — женщин.

Как видим, реалии нашей жизни таковы, что женщины   не в  меньшей степени  желают необременительных  отношений, чем мужчины. По крайней мере, в половине случаев, точно.

Что может побудить к этому современную женщину? Причины могут  быть различные. Вот основные из них.

1. Надежда со временем составить лучшую партию.
2. Потребность в денежном содержании и/или протежировании.
3. Невозможность заключить официальный брак в данное время.
4. Желание заполучить своего избранника любой ценой.

Первые две причины перекликаются между собой и часто дополняют друг друга. Ими руководствуются  женщины эгоистичные, уверенные в себе. Они знают, чего хотят, и сознательно идут на такие отношения для достижения поставленных целей.

Третья причина — это результат возникновения обоюдной привязанности в неблагоприятных условиях, когда узаконить отношения невозможно по какой-либо причине. Например,  не расторгнутый  брак одного из партнёров, недопустимость работы в одной фирме или в прямом подчинении двух близких людей и т. д.

Четвёртая  причина  характерна для женщин  не очень привлекательных, с заниженной самооценкой  или  имевших неосторожность полюбить «мачо».

Соглашаясь  быть «просто подругой», женщина в  этом случае стремится хотя бы таким способом завоевать, удержать своего избранника.  Не секрет, что многие мужчины  легче соглашаются на банальное  сожительство  с нелюбимой,  чем на официальный  брак  с ней  или даже с любимой, но менее сговорчивой женщиной.

Это своеобразный социальный демпинг. Но, как и в предыдущем случае,  безнравственным его не назовёшь.  Потому, что здесь, по крайней мере — с одной стороны,  побудительным  мотивом  есть  любовь.

То, что привлекает в гражданском браке и мужчин, и женщин — простота  возникновения, необременительность отношений, в дальнейшем оборачивается к ним своей другой стороной — непрочностью, лёгкостью разрыва.

Но тут не всё однозначно.

В  распаде  гражданского брака,  возникшего  по первым двум причинам,  инициаторами обычно выступают  сами женщины. Пострадавшей стороной  при этом назвать их просто язык не поворачивается.  В худшем случае — это проигравшая  сторона.

Другое дело, когда расстаётся пара,  возникшая  по третьей или четвёртой причинам. 

Здесь, как правило,  уходят мужчины. Причина  всегда проста: нашёл другую подругу — лучше, моложе, богаче, красивее.  Построенный  на зыбком фундаменте неофициальных отношений замок совместной жизни разрушается  очень легко. А женщине остаётся одиночество, неустроенность, зачастую — мытарства.

 


Заключительная часть




Дорогие женщины!

Если вы самодостаточны,  материально независимы, уверенны в себе — совершенно всё равно, какую форму брака вы выбрали.  Совет вам да любовь! А  случись непредвиденное, то вы справитесь  с проблемой сами.

Когда  же у вас небольшая  зарплата  и  вы согласились на сожительство с мужчиной, который вас не очень любит, который  ради совместной жизни с вами не хочет расстаться со своей формальной свободой, разорвать другой, официальный брак, или хоть чем-то поступиться, будьте готовы к неожиданностям.

В один ненастный день можете просто остаться у разбитого корыта. А если на руках ещё и  плачущий больной ребёнок, то вам тогда точно не позавидуешь.  

Пусть  минует  вас  эта горькая чаша.

И дай вам бог сделать правильный выбор!




В  посте использованы данные из статьи Богдановой  Л.П. и  Щукиной  А.С.  «Гражданский брак в современной демографической ситуации», журнал «Социологические исследования», №7, 2003 г.



Ключевые слова:  женщины  в  гражданском  браке,  жить в гражданском браке, связь без брака, совместное проживание мужчины и женщины, сожительство

13 комментариев:

  1. Ну, Владимир, вы и тему подняли 14 февраля :)

    Хотя вопрос-то животрепещущий. Я тоже часто думаю, в чем причина такой популярности гражданского брака. На мой взгляд есть две причины. Одна чисто материальная. У молодых просто нет денег сыграть свадьбу (удовольствие это нынче не дешевое), а деушке очень хочется побыть в роли невесты. Поэтому они решают, что пока поживут так, подкопят, а уж потом... Только часто потом нак никогда и не настает.

    А вторая причина - моральная. Люди просто боятся верить друг другу. Проблема доверия, особенно у нашего поколения(я примерно ровесница вашей дочери) стоит очень остро. ПОчему так, даже не знаю. Но редко кто сегодня вступает в брак с твердой уверенностью, что это навсегда. Отсюда эти мысли о том, как делить имущество, ежели чего, брачные контракты. Легкость процесса развода дает ощущение, что брак - это просто попытка. ОДна из многих. Ну не удастся, так всегда можено еще попробовать. Так смысл себе усложнять жизнь печатями в паспорте? Попробовать и без них можно.

    Лично я противник гражданских браков. Я ощутила реальную разницу в ощущениях (прежде всего своих) до печти и после. После официального вступления в брак, человек стал как бы моим, родным, как подарок, который подарили, а значит забрать уже не имеют права. До брака, не смотря на все чувства всегда сидела мысль, "а что если не сложится?" И как-то автоматически искался запасной вариант :)
    Официальный брак - это хорошо
    Но многие мои друзья живут в гражданском браке. Женщина, конечно, в более проигрышной ситуации в случае гражданского брака. Жаль, что многие юные девицы, напичканные эмансипированными фильмами не понимают этого.
    Семья, очаг, крепкое плечо (закрепленное законом!) - это то что природно и естественно для женщины. Только в этом состоянии она может полностью доверится, раскрыться, стать счастливой.
    Гражданский же брак - это постоянная нервозность на уровне подсознания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Grozuska, согласен, что тема для дня Св. Валентина не очень подходящая — не создаёт праздничного настроения. Но я не специально подгонял к дате. Просто так получилось.

      А когда понял, что статья готова и можно её 14 февраля опубликовать, я убедил себя в уместности подобного шага таким рассуждением.

      Гражданский брак — это когда мужчина и женщина хотят быть вместе, но боятся громко об этом заявить. Французы, не задумываясь, назвали бы это любовью. Нам же, русским, душу подавай! Всё равно, даже если это не любовь, то до неё всего полшага.

      Так чем же это не тема для Дня влюблённых?

      Спасибо за столь пространный и очень содержательный комментарий. Он отлично дополняет мою статью и укрепляет меня в мысли, что написал я её не напрасно.

      Удалить
  2. Как показывает практика Ж страдают и хотят официальной росписи, а М улизывают. Гражданский брак это почти секс без обязательств. Запретить бы это дело :) И, согласна, Ж сама должна знать себе цену и не допускать подобного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lyudonka, мне тоже кажется, что жизнь без взаимных обязательств скорее напоминает лёгкий флирт, чем серьёзные отношения.

      Возможно, это оправданно в определённых жизненных ситуациях, а также пока нет имущественных интересов у партнёров и нет детей.

      Как только появляется проблемы, наступает отрезвление и большинство пар узаконивает свои отношения. Для некоторых же отрезвление сродни тяжёлому похмелью: ругань, слёзы, упрёки и … расставание.

      В последнем случае, как правило, страдают женщины — они сильнее привязываются, у них на руках остаются дети, да и в имущественном плане они зачастую проигрывают.

      А пока петух не клюнет, большинство в наше время предпочитает себя не обременять — и мужчины, и женщины. Либо мир сошёл с ума, либо что-то не так в обществе. Ответа, как Вы поняли, я также не знаю.

      Удалить
    2. да, к сожалению... мне тоже муж предлагал просто пожить. но я не жалею что отказала. вскоре мы расписались :) все в руках женщины, если она не задумывается о будущем, будет потом кусать локти.

      Удалить
    3. Мне кажется, это решение сильной и умной женщины, которая знает себе цену и которой ни к чему суррогат семьи вместо нормальной семьи, где всё стоит на своих местах.

      Удалить
  3. Гражданский брак, этим словом попытались прикрыть отрытое любодеяние, и никогда в любом обществе оно не будет уважаемо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Общество, как двуликий Янус. У него две половины — официальная и неофициальная.

      Официальная — это государство, закон. Неофициальная — простые граждане, которых государство обязывает жить по закону.

      Первая, государство, — против гражданских браков.
      Вторая, т.е. народ, двумя руками за них. Так говорит статистика.

      Назрело противоречие, которое каким-то образом должно разрешиться.

      Удалить
  4. Вот интересно, а насколько нужна мужчинам связь без брака - может это просто распутство:-)
    А вот подтверждать, что я не робот попробую только раз - больше не вернусь - люди вокруг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаю одно: жизнь — учительница строгая. Она каждому поставит оценку.

      Удалить
  5. Граждайский брак, это просто прикрытие сожительства, которое, кстати никогда не поощрялось ни в какой стране ни в какие времена. Тем более, что Бог сказал за это будет в свое время сторого наказывать.

    ОтветитьУдалить
  6. Надежда, мне кажется, что сожительство — это дань человечества цивилизации: мы одеваемся не только потому, что холодно, но и чтобы покрасоваться; мы едим не только для того, чтобы утолить голод, но и для получения удовольствия; мы находим себе пару не только для того, чтобы продлить род, но и ради секса…

    А у кого просто секс на уме и ничего более, тому сожительство в самый раз.

    Если судить по статистике, представьте, что у большинства людей на уме. И думают ли они о боге.

    ОтветитьУдалить