пятница, 3 февраля 2012 г.

Ностальгия по КПИ

Я часто гуляю с внуком или с женой в парке Национального технического университета «Киевский политехнический институт». Здесь можно отдохнуть от городской суеты и шума, покормить совсем  ручных  белочек.
И  всякий  раз  при этом меня, бывшего выпускника электроэнергетического факультета КПИ, охватывает  трепетное, радостное чувство, будто я вновь на свидании со своей молодостью.
Когда-то  много  лет назад  мы пришли сюда, чтобы грызть гранит науки — вовсе  ещё  молодые  и  зелёные,  в основном,  вчерашние школьники. Но были среди нас ребята и постарше — после  армии  или  с  производства.
Всех нас объединяло желание учиться и чего-нибудь достигнуть в жизни.
Студенческие годы давно пролетели.
С  тех пор многое переменилось: институт расстроился и похорошел, сменились названия и местонахождение факультетов, появились  новые специальности…
Неизменными  внешне  остались  стоять  только старые корпуса — главный,   химический, радиокорпус и такой же старый институтский парк, где мы гуляли в перерывах  между занятиями.   
Да всё так же, как и прежде, в утренние часы от станции метро «КПИ»  к техническому университету движется  беззаботная  и весёлая  толпа студентов.
Именно то, что осталось без изменения, особенно дорого сердцу и навевает  воспоминания.
  
1. Дорога  от студенческих общежитий  к главному корпусу. Боковая часть правого крыла.

2. Фасад правого крыла главного корпуса. Сколько раз мы прошли мимо него в своей жизни!





















3. Левое крыло главного корпуса. Раньше это было энергокрыло — обитель электроэнергетического факультета.

4. Окна на первом этаже справа от входа — бывшее место дислокации родной кафедры электропривода под руководством профессора Радченко Л.А.

Слева от входа находилась  кафедра  электрических машин, наших коллег, можно сказать — наших братьев-электромехаников.


5. Аллея  знаменитых  выпускников  КПИ. Находится с тыльной стороны главного  корпуса. Вдоль неё выстроились  памятники всем  этим  славным людям (на снимке, к сожалению, они плохо различимы). Слева — корпус бывших институтских мастерских.


6. Вот они, бывшие мастерские КПИ или корпус Лепсе. Здесь нас учили ковать, варить и паять металл.


7. А вот наш славный химический корпус. В первый год нашей студенческой жизни мы много часов провели в его аудиториях и лабораториях.


8. Не менее славный радиокорпус.  У нас с ним довольно слабые связи, мы были здесь очень редкие гости.
9. Родные аудиторные корпуса по улице Политехнической. Мы ещё отрабатывали трудовую повинность при поступлении в институт на их строительстве.
10. А вот здание, которое знакомо всем студентам, жившим в общежитии — знаменитая столовая «Хазино». Название придумали благодарные почитатели бессменного директора заведения, незабвенного Хазина.
11. Парк  КПИ. Сколько воспоминаний связано с ним! По сей день это любимое место отдыха студентов, мамаш с малышами и пенсионеров.  Я также здесь частый гость.
12. Парк  КПИ. Люди приходят сюда соприкоснуться с природой, подышать свежим воздухом и покормить  маленьких шустрых белочек. Те настолько привыкли, что берут орехи прямо из рук.









































P.S. Надеюсь, что вы, мои дорогие коллеги и однокурсники, разлетевшиеся по свету, когда смотрели фотографии, испытали те же чувства, что каждый раз испытываю я.
 

9 комментариев:

  1. Очень приятно было вспомнить и увидеть свой родной Политех. Спасибо! (Игорь - выпуск 2000)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, рад, что Вам понравилось. Этот пост я посвятил прежде всего тем выпускникам КПИ, которые находятся далеко и не могут посетить его.

      Удалить
  2. Фото всегда вызывают приятные воспоминания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга, хоть у меня есть возможность наяву увидеть все места, я каждый раз снова и снова обращаюсь к этим фото.

      Удалить
  3. Деревья высокие, ёлки замечательные. Представляю, как там легко дышится. Красивое место, красивые строгие старые здания... Вы молодец, что продолжаете наведываться в парк, не забываете. А раньше, когда вы были молодым, деревья были не такие большие, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, парк был заложен ещё при строительстве главного корпуса КПИ в позапрошлом веке, богат разнообразными породами деревьев и представляет не только историческую ценность, но является образцом парковой архитектуры. Деревья всегда были высокими и большими, так что я, приходя сюда всякий раз,чувствую себя таким же молодым, как и 40 лет назад. Это одно из любимых наших мест отдыха, благо мы с женой и дети с внуками живём неподалёку.

      Удалить
    2. Вам просто повезло, что живете неподалеку. В большом городе близость к зеленым насаждениям - огромная удача. В молодости я этого не понимала, любила суету города, а сейчас такое удобство, как парк, да ещё рядом, очень ценю!

      Удалить
    3. Сколько лет прошло, а я по-прежнему испытываю радость от близости Национального технического университета "КПИ" и его замечательного парка. Когда учился в нём, жил практически рядом. Теперь немного дальше, но не настолько, чтобы забыть сюда дорогу.

      Удалить
  4. Анонимный02.07.2015, 23:48

    Подскажите пожалуйста, как звали Хазина и правда ли что иногда говорили Хазино - в подражание "Казино" говорили студенты?
    В субботу будет первая экскурсия по КПИ от сайта Интересный Киев http://www.interesniy.kiev.ua/excursion/respublika-kpi/ Если Вам интересно приходите, мы ставим задачу обратить взоры киевлян и гостей к замечательному месту, к государству в государстве - КПИ - наш Киевский Ватикан Науки:)

    ОтветитьУдалить