пятница, 27 марта 2015 г.

Стенд ГосдорНИИ



В начале 80-х годов прошлого столетия  стенд  служил Государственному  дорожному научно-исследовательскому  институту  в качестве испытательного полигона  для научных разработок  в  дорожном строительстве.
Его главной достопримечательностью  было сооружение  для  ускоренного испытания дорожных одежд  под действием эксплуатационных нагрузок, близких  к  реальным — единственное  в  тогдашнем Советском Союзе, а возможно, и в мире.
Однако, не менее уникальным, чем  сам стенд, оказался  коллектив, который  там работал.

       Что, есть  сомнения?   Тогда хочу спросить — а знаете ли вы хотя бы одну организацию или учреждение, сотрудники которой  время  от времени  собирались  бы вместе, чтобы повидаться  и  вспомнить былое? 
      Мы  же  по истечении  трёх десятилетий  всё ещё встречаемся, как бывшие одноклассники  или  институтские  однокашники.
        Часто задаю себе вопрос, как  такое стало  возможно? Иногда я почти  уверен, что секрет разгадан,  но проходит  время  и  прежде очевидное уже не кажется бесспорным.

Команда работников  стенда полностью сформировалась через несколько лет после завершения его строительства. 
На две трети это были вчерашние выпускники  киевских ВУЗов, в основном —   автодорожного института, а также  те, кто работал и учился: все люди молодые, энергичные.
Одну треть составляло  руководство отделами и сотрудники старшего поколения, которые уже чего-то достигли в  науке  — «остепенились» или были близки к этому:  многие из них  по возрасту  отличались от молодёжи   лет на 10-15.
Большая  заслуга   руководства стенда  состояла в том,  что оно  без напряжения  и пафоса сумело включить всех  нас в работу —  и тех, кто непосредственно двигал  дорожную науку вперёд, и тех,  кто этот процесс обслуживал.  Мы трудились увлечённо,  легко, даже весело. И всегда достигали поставленной цели.  По научным показателям стенд занимал одно из ведущих мест  в институте, что способствовало нашей высокой самооценке: мы уважали друг друга и самих себя.
Но мало ли тогда было  коллективов с высокими показателями труда?
Возможно, причина заключалась  в том, что  стенд территориально находился далеко за пределами института, можно сказать, на другом конце Киева, и высокое институтское начальство нас редко беспокоило.  Благодаря  этому  моральная  атмосфера  у нас была спокойной и, следовательно, здоровой — как в провинции, отделенной от метрополии океаном.
Мы жили большой, дружной семьёй.  Досуг часто проводили  вместе: ходили в походы, в театр, на концерты, устраивали шахматные турниры и спортивные состязания, читали и распространяли  книги, рисовали стенгазету(!), а наши весёлые застолья помним до сих пор. Ни один праздник не обходился без поздравлений,  а каждый  именинник  получал подарок.
Наши  отношения   не омрачались скандалами или склоками. Не припомню случая, чтобы кто-то пытался возвыситься за счёт унижения своего  коллеги.
И во всех хороших начинаниях «старики» поддерживали нас, молодёжь.
Шли годы, менялись люди, но традиции стенда соблюдались ещё очень долго, практически до тех пор, пока этот испытательный  полигон не  вышел из состава ГосдорНИИ  и зажил самостоятельной жизнью.
Что стенд и его славный коллектив дал  науке?
Мне не удастся перечислить все научные достижения, родившиеся здесь. Но знаю точно, что  решения многих практических проблем, найденные в своё время  работниками стенда, ещё послужат Украине при восстановлении дорожного хозяйства, когда она станет богатой и процветающей европейской державой. Ведь  не зря  над ними на протяжении многих лет трудились от 20 до 30 работников, из которых были и есть 10 кандидатов  и  2 доктора технических наук.
Здесь мы  получили  возможность  на практике применить  то, чему нас учили в  институте. И опыт оказался богатейшим, поскольку  многое приходилось делать своими руками.
Мы научились думать, выстраивая мысли в нужном порядке, и целенаправленно работать.
А ещё  мы научились жить в коллективе и ценить дружбу.
Четыре пары сотрудников поженились и создали семьи, которые существуют уже десятки лет.
Что лично мне дал стенд?
Целых семь  лет я  обеспечивал жизнедеятельность этого самого уникального сооружения для испытания дорожных одежд и был частью  славного коллектива, женился на одной из сотрудниц стенда,  а воспоминания о моей первой работе и нашей дружбе до сих пор согревают душу.
Далее я хочу показать фотографии с нашей последней встречи в феврале 2015 года, когда снова забрезжила надежда на мир в Украине.   Мы собрались на этот раз в небольшом уютном  ресторанчике, что рядом со стендом.

























Комментариев нет:

Отправить комментарий