вторник, 11 декабря 2012 г.

Осенний сюрприз (продолжение)


Как бродячий пёс помог нам обрести друзей

 
Как я уже говорил, мы с женой заметили, что  Дика подкармливал  ещё кто-то и он иногда от нашей еды  отказывался.  Чувство, похожее на ревность,  заставило нас  проследить, что же происходило  на самом деле.

Оказалось,  кроме случайных  «кормильцев», проходивших  мимо нашей дачи в сторону села и бросавших остатки своих бутербродов  нашему псу,  его навещали  дачники  с довольно отдалённых участков, которых мы либо не знали вовсе, либо только наглядно.


Они  приходили специально, чтобы покормить Дика.  Видимо, и до них донеслась молва о  ласковом, умном и верном псе, которого бросил нерадивый, бессердечный  хозяин.

Эти люди любили собак, были добры  и  на еду  не скупились.

Мы на правах «новых хозяев»  Дика не оставляли без внимания каждый  такой визит.  Ничего не имея  против  кормёжки,  мы выходили  поговорить с людьми, которых, также  как и нас, трогала судьба горемычного пса.  Постепенно мы почти со всеми познакомились.

Хочу сказать, что наш участок находится на отшибе и соседей у нас не густо. С теми, с кем мы поддерживаем отношения,  и вовсе можно по пальцам пересчитать: сказался многолетний труд от зари до зари два выходных дня в неделю, когда для досужих разговоров не оставалось  уже ни времени, ни сил.

Но последние  годы, когда работа на даче стала  единственным нашим занятием,  такая  отчуждённость  стала  нас тяготить — хотелось живого человеческого  общения.

Мы,  безусловно,  радовались  возможности завести новых знакомых. Тем более  что  это  были  не просто люди душевные, но и интересные.

Судьба  Дика  решилась  благополучным образом.

Выяснилось, что некоторые  любители  собак иногда бывают на даче зимой и вызвались возить Дику «передачи».

Один из наших новых знакомых, Александр,  вообще круглый год  там  проживает  и мы договорились, что он будет проведывать  и подкармливать  Дика  регулярно.

Саша оказался удивительным человеком.  Приютив у себя  в доме трёх брошенных собак и шесть кошек, он сам предложил  активно поучаствовать  также в судьбе Дика.

Именно Александр, деликатно не подвергая моё первое сооружение критике, предложил смастерить Дику другую,  тёплую будку из ящика для картошки, отслужившего свой век. И обещанное выполнил.

Новая будка была крепкой, просторной, внутри оббитой пенопластом, а снаружи — полиэтиленовой плёнкой. Прекрасная защита от мороза, ветра и мокрого  снега.

Мы  вдвоём привезли и выставили будку. Мне оставалось только накрыть её шифером. Кто-то из женщин отдал поношенную шубу для подстилки.

Дик не решался  залезть в новое своё жилище пару дней. Но однажды это случилось. Расправив носом  мохнатую шубу, он  уютно устроился внутри и долго не вылазил.  Мы поняли, что он свою зимнюю квартиру  одобрил и согласился в ней жить. 


Если бы я верил в Бога, то непременно решил бы, что это Господь послал нам испытание в виде бездомного пса, а, удостоверившись, что мы  люди отзывчивые, наградил  за доброту: дал то, чего нам недоставало в этот момент  — новых друзей.

11 комментариев:

  1. Ваш собачка благополучно перезимует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с женой и наши друзья также в это верим.

      Удалить
    2. Все будет хорошо и весной ваш собака встретит вас напорге дачи.

      Удалить
    3. Мой внук будет с ним играть. Вот только нужно бы подумать о прививке от бешенства: за зиму всякое может случиться с одиноким псом.

      Удалить
  2. У вас очень добрая история. Рада, что собачке повезло с вами и вашими соседями. Пожалуйста, не забывайте рассказывать продолжение. Или вы вообще не появитесь там зимой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, очень приятно, что и Вас эта история тронула.

      Я бы рад навестить нашего Дика, но зимой я на машине не выезжаю. А в снег и мороз добираться общественным транспортом, который ходит в сельской местности не регулярно, да ещё порядка часа пешком - на это я не согласен. Там можно замёрзнуть.

      Вся надежда на соседей, которые проживают зимой на даче. От них есть сообщение, что пёс жив и бодро себя чувствует.

      Удалить
    2. И это радует. Сегодня кормила пса на улице. Спал, свернувшись клубком, на бетонном основании будки-остановки. Тяжко же им сейчас. Хорошо, что ваш присмотрен.

      Удалить
    3. Да, присмотрен. Раз в неделю звоним нашим соседям и справляемся. Пока всё в порядке.

      А у Вас тоже добрая душа, подкармливаете бездомных собачек.

      Удалить
  3. Владимир, есть ли продолжение истории с Диком? Ведь вы уже побывали на даче?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дик чувствует себя прекрасно: возмужал, поправился. Зимой он обрёл хозяина, у которого и остался. Но каждое утро прибегает нас проведать и перехватить что-нибудь вкусненькое.

      Удалить
    2. Как это радует, что у Дика всё сложилось хорошо в его собачьей жизни. Спасибо за новости!

      Удалить